單價分為綜合單價和什么單價?
一、單價分為綜合單價和什么單價?
單價分為綜合單價和全費用單價
單價是建筑安裝工程費計算中的一種計價方法,是以分部分項工程量乘以單價后的合計為直接工程費,直接工程費以人工、材料、機械的消耗量及其相應價格確定。
2、綜合單價是完成一個規定清單項目所需的人工費、材料和工程設備費、施工機具使用費和企業管理費、利潤,以及一定范圍內的風險的費用。
3、完全費用單價也稱是全費用單價,是指人工及一切有關費用等。
二、單價和綜合單價區別?
單價和綜合單價是兩個不同的概念。明確單價是指一個物品或服務的價格,而綜合單價則是在綜合考慮各項費用和服務質量等因素后的單位價格。單價通常只考慮一個產品或服務本身的價格,沒有考慮其他因素。而綜合單價則將其他相關因素考慮在內,例如物流費用、安裝服務費用、售后服務質量等等,這些因素都會對商品或服務的綜合價格產生影響,因此綜合單價更能反映產品或服務真實的價格水平和性價比。在購買物品或服務時,了解綜合單價是非常重要的,因為它可以幫助我們更好地評估產品或服務的質量和價格是否合理。
三、什么是工料單價、綜合單價、全費單價?
工料單價法是指分部分項工程的單價為直接工程費單價, 以分部分項工程量乘以對應分 工料單價法 部分項工程單價后的合計為單位直接工程費, 直接工程費匯總后另加措施費、 間接費、 利潤、 稅金生成施工圖預算造價。
綜合單價法是建筑安裝工程費計算中的一種計價方法, 即為全費用單價,全費用單價經綜合計算后生成,其內容包括直接工程費,間接費,利潤和風險因素 。各分項工程量乘以綜合單價的合價匯總后, 再加計規費和稅金,便可生成建筑或安裝工程造價。這種目前用得較少。
四、綜合單價與定額單價區別?
綜合單價與定額單價們區別在:
1、編制工程量的單位不同:傳統定額預算計價辦法是建設工程的工程量分別由招標單位和投標單位分別按圖計算。工程量清單計價是工程由招標單位統一計算或委托有工程造價咨詢資質單位統一計算,工程量清單是招標文件的重要組成部分,各投標單位根據招標人提供的工程量清單,根據自身的技術裝備、施工經驗、企業成本、企業定額、管理水平自主填報單價。
2、編制工程量清單時間不同:傳統的定額預算計價法是在發出招標文件后編制(招標與投標人同時編制或投標人編制在前,招標人編制在后)。工程量清單報價法必須在發出招標文作前編制。
3、評標采用的辦法不同:傳統預算定額計價投標一般采用百分制評分法。采用工程量清單計價法投標,一般采用合理低報價中標法,既要對總價進行評分,還要對綜合單價進行分析評分。
五、綜合單價和結算單價區別?
有區別。綜合單價是指把所有的分項單價綜合起來,確定一個單價進行結算,綜合單價已包含了在分項單價中的有高有低,全都按照綜合單價進行計價。
而結算單價是指各個分項中有不同的單價,對不同的單價與對應的各單項工程量進行的結算。
要視其合同約定,如合同約定的是單價結算就按單價結算,還有合同會約定總價承包,是總價承包的就不能單價或綜合結算。
六、預算單價和綜合單價區別?
二者的區別在于:
定義不同:預算單價是完成一個規定計量單位的分部分項工程量清單項目所需的人工費、材料費、施工機械設備使用費和企業管理費用與利潤之和,以及一定范圍內的風險費用。綜合單價是指完成一個規定計量單位的分部分項工程量清單項目或措施清單項目所需的人工費、材料百費、施工機械使用費和企業管理費與利潤,以及一定范圍內的風險費用。
使用場景不同:預算單價通常用于工程投標、成本估算及控制,而綜合單價則更多地用于工程量清單編制、結算和支付等方面。
七、什么單價?
單價是指:單個商品的價格。簡稱:單價。
八、紫銅單價?
19到24,一斤不等。
按19一斤計算的話,100進就是1900塊錢。按照24一斤算的話就是2400塊錢。
廢銅一般分為黃銅和紫銅。現在黃銅15-18斤左右,紫銅19-24元一斤左右。每個城市回收的銅價都不一樣,包括燒線、電機銅、黃雜銅等。希望我的回答可以幫我到你
九、柴油單價?
不同日期、不同地區、不同標號的柴油,價格都是不同的。
以山東省為例,2023年2月14號柴油單價是:0號柴油,單價7.37元/升;—10號柴油,單價7.79元/升。
十、怎么算單價?知道單價和運費?
例:公司購進商品:A產品15件,每件40只,共600只,單價5.8元B產品21件,每件30只,共630只,單價6.8元 運費1925元老板讓把運費加進去重新核算單價,請問如何計算比較合理?
答應該按二種商品重量計算比較合理,沒有重量只好按二種商品的總金額計算:每元商品運費單價=運費1925元/(A產品共600只*單價5.8元+B產品共630只*單價6.8元)=0.248元.運費加進去重新核算單價是:A產品單價=單價5.8元+(A產品共600只*單價5.8元*0.248元)/600只=7.2384元B產品單價=單價6.8元+(B產品共630只*單價6.8元*0.248元)/630只=8.4864元.
本網站文章僅供交流學習 ,不作為商用, 版權歸屬原作者,部分文章推送時未能及時與原作者取得聯系,若來源標注錯誤或侵犯到您的權益煩請告知,我們將立即刪除.